S.T.A.L.K.E.R.: Возрождение легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила боя

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Правила, как драться персонажу с персонажем.

0

2

По поводу боёв между сталкерами.
Отыгрываются они в чате (на форуме или в аське) походово (ваш ход – ход противника – ваш ход …) и в течение одного реального дня и одного игрового периода, ОБЯЗАТЕЛЬНО в присутствии игрового мастера. Как вариант – отыгрыш в аське, соответственно, без мастера, но история игровой части переписки должна быть дословно выложена на форуме, и результаты боя будут оглашены ТОЛЬКО после проверки мастером. Причём бой должен судить заведомо беспристрастный мастер: бой военного с наёмником не могут судить Игорь Селиванов и Химера, но может любой другой мастер. В случае каких-либо проблем, бой может быть остановлен мастером (в том числе по просьбе игрока, например, всвязи с проблемами в реальности) в любой момент. В случае отыгрыша в аське, может потребоваться переиграть бой с какого-то момента. Такое решение мастера не обсуждается.

Как уже говорилось, бой ведётся по ходам. Ход - это условная единица времени, одно сообщение, её конкретное время зависит от дальности. Дистанция должна быть заявлена с точностью до метра перед началом боя.
- Большая. Свыше 600 метров. Подразумевается поединок снайперов или работа снайпера. Один ход занимает 10-15 секунд, время, необходимое для одного прицельного выстрела. За это время по прямой персонаж может перемещаться бегом на 40 метров (50 при заявленных способностях бегуна), шагом – на 20 метров, на 10 – с залеганием. Использование аптечки занимает 3 хода, бинта – 1 ход (без перемещений и с пустыми руками).
- Средняя и малая. 80-200 и 200-600 метров метров (дистанция пистолетов-пулемётов и автоматов). Один ход – 7-10 секунд, время, необходимое для выстреливания очередями 30 патронов с перемещениями. Перемещение на 27(33)-14-7 метров. Перезарядка 5-7 секунд без перемещения, с перемещением (шагом) – весь ход. Перекаты, отходы за угол, приседания и другие передвижения в пределах 2 м не считаются перемещением. Использование бинта – 1 ход.
- Близкая. 8-80 метров. Дальность пистолетов и ружей, а до 25 метров – ещё и дробовиков. Один ход – 4-5 секунд. Перемещение на 14(16)-7-5 метров Перезарядка автомата и пистолета-пулемёта занимает 1 ход, пистолета – 3 секунды, с перемещением соответственно 1,5 и 1 ход. Досылание 1 патрона в ружъё занимает полхода (т.е. возможен выстрел) и не зависит от перемещения (не действует для «Сайги»), то есть перезарядка двустволки – 1 ход. Использование бинта – 2 хода.
- Рукопашная. До 8 метров. 1 ход – около 2 секунд. Перемещение без атаки на 7-8 метров, возможная атака холодным оружием с расстояния 3 метра и меньше. Если враг ближе 3 метров, перемещение возможно на 1-2 шага (до 2 метров). Возможность уворота расчитывается по схеме: дистанция + 2 метра – (1 метр (рука) + длина оружия + 1 метр (если был выпад)) = расстояние, на какое получилось уверняться (если меньше нуля, уворот невозможен, ноль – удар пришёлся по касательной). То есть при атаке прикладом АК-74 с 2 метров с шагом вперёд: 2 м +2 м – (0,9 м + 2 м + 1 м) = 0,1 м. То есть между увернувшимся и кончиком приклада автомата останется всего 10 см расстояния. Вероятность блока определяется логически и заявляется мастером. Т.е. если надо блокировать удар, вы отыгрываете, как это делаете, а мастер решает, возможно ли это.
Также важна возможность поворота. Стоящий на месте или отступающий назад за 1 ход может повернуться на 120º, то есть чтобы обернуться вокруг своей оси ему надо 3 хода. Обходящий врага обходит его только на 1/4, то есть чтобы зайти за спину необходимо 2 хода, чтобы обойти врага вокруг (если он стоит на месте) – 4. Использование бинта требует 3 хода.
В случае массового боя сначала полностью отыгрывается одна сторона, потом – вторая. Т.е. при нападении 3 человек на 1, сначала отыгрываются все трое, а потом атакованный имеет только 1 ход, чтобы среагировать на все действия агрессоров.

Для точности: длинная очередь на весь рожок (30 патронов) из АК-47, АК-74, АК-101-105, автоматов «Абакан» и «Гроза», G36E и им подобных – 3 секунды. Из АК-107/108, АЕК-971, М16, F2000 и им подобных – 2 секунды. Перемещение возможно бегом на дистанцию 14(17) метров, шагом – 7 метров, 5 – с залеганием.
ВНИМАНИЕ!!! «Винторез», «Вал» и использующее аналогичные патроны оружие по дальности приближается к пистолетам-пулемётам (до 200 метров)!

По поводу ранений
Незначительная рана: укол, царапина, ссадина.
Слабая рана: синяк, порез, ушиб.
Средняя рана: пулевое ранение в мышцы пистолетом, автоматом, парой дробин без выходного отверстия. Затрудняет использование раненной части тела. При ранении ноги – уменьшает скорость перемещения вдвое, перемещение бегом считается за нанесение себе 1/2 средней раны за ход.
Тяжёлая рана: ранение с серьёзным повреждением нервов, крупных артерий и вен, костей. Сильно затрудняет перемещение, в ближнем бою 1 ход раненного приравнивается к 3 ходам здорового. Бег невозможен, шаг приравнивается к передвижению с залеганием.

Ниже будут приводиться цифры для человека 60-80 кг весом и без заявленой высокой выносливости.
В случае ранения пулей или колющим оружием, эффект будет зависеть от калибра, дальности и защитных средств, но в среднем кровопотеря от значительной раны даёт треть секунды преимущества за каждый ход над раненным. То есть через 6 ходов ближнего боя, можно отыгрывать действий вдвое больше, чем раненному.
Использование бинта останавливает кровотечение, но не излечивает раны, т.е. боль остаётся.
В среднем 1 бинт используется на 2 раны (сквозная считается за 2). Человек без лечения и/или обезболивания не может выдержать более 6 ран. Попадание в броню (дистанция более 10 метров) классом равный или на порядок более мощный оружию считается за половинную рану (синяк), не вызывает кровотечения, соответственно, можно выдержать 12 попаданий. При попадании в броню на 2 и более порядков более мощную, ранение не засчитывается. Попадание пули или дроби 12-го калибра на дистанции до 30 метров считается за лёгкую рану для обладателей любой защиты, не имеющей компенсационного костюма.

Учтите также, что бой не отменяет аномалий, и если вы дерётесь на незнакомой и не обжитой территории, вполне можете погибнуть не от пуль врага, а попав в аномалию.
Наиболее высока вероятность этого в Рыжем лесу, Чёрной пуще, Припяти и во дворе ЧАЭС.
Вдобавок, не стоит забывать о других сталкерах и монстрах: сражаясь в Тёмной долине, не обижайтесь, если ваш бой прервут бандиты, пришедшие на шум, и атакуют и вас, и вашего противника.

Отредактировано Казак (2009-06-04 17:14:17)

0