Сквозь лес проходит уже проросшая кустарником грунтовка, и на ней можно найти остатки безымянной деревушки. Раздавленные и засыпанные землёй дома можно обнаружить лишь по поросшему травой и кустарником холму без старых деревьев.
Сверху можно обнаружить несколько хорошо различимых на возвышении гравитационных аномалий, и больше никакой, вроде бы, опасности. Но когда бульдозеры сгребали в груду деревенские домишки и потом накатывали на них землю, они не задумывались о подвалах. Пара-тройка особо крупных погребов сохранилась в целости, а более мелкие превратились в опасные ловушки, невидимые, пока их не тревожат, но собственного веса хватит, чтобы незадачливый сталкер провалился вниз, на острые обломки стропил, в аномалию или в бетонный радиоактивный мешок, откуда нельзя выбраться.

Крупных подвалов три.
«Синий» искрит разрядами Электр. В свете маленьких молний статического электричества можно увидеть куски арматуры и обрезки железных уголков, а также всякий слесарный инструмент и какие-то станки в углах. В этом подвале почти всегда есть Лунный свет.
«Жёлтый» пылает Жарками. В их ярком свете можно рассмотреть во всех подробностях небольшую котельную и груду каменного угля у дальней стены. Здесь вы наверняка обнаружите Кристалл.
«Зелёный» пузырится лужами Холодца. В неверном свете этих странных образований нельзя разглядеть ничего интересного, лишь бетонный пол, стены и бетонные блоки, разбросанные по полу. Но если приглядеться, можно обнаружить Слюду.

// За одну ходку можно получить артефакт лишь из одного подвала