Огромный лесной массив, мутировавший, а по большей части попросту погибший от действия радиации, а теперь ещё и сделавшийся смертельно-опасным из-за аномальной активности.
Наверное, самое мрачное место во всей Зоне, если не считать ЧАЭС, вдобавок, чрезвычайно опасное. Простирающиеся далеко на запад гнилые чёрные трупы старых деревьев, поросшие паразитирующими мхами и травами, и подтачиваемые свежими ростками изменившихся до неузнаваемости растений. Колоннада из чёрных осклизлых стволов, высокая молодая больная умирающая поросль, полуметровый слой гнили на земле и завалы из отмерших ветвей и упавших стволов. Среди деревьев встречаются дубы, которые, умерев, омытые дождями и высушенные солнцем и ветром, стали лишь крепче, некоторые получили прочтность железа, а некоторые деревья, наоборот, от малейшего прикосновения могут рассыпаться в труху.
В этом лесу смерти всегда полумрак, дымка и нет ни малейшего дуновения ветерка. Потому здесь всегда тяжёлый спёртый воздух, который вдыхается с усилием, словно бы вливаясь в рот и нос. Фильтры противогаза быстро засоряются и приходится останавливаться, чтобы стряхнуть с них тончайшую взвесь чёрной грязи.
Аномалий не больше, чем в Рыжем лесу, Припяти или, скажем, на Милитари, но они труднозаметны среди завалов. Да и сами завалы представляют собой опасность: мягкая труха и твёрдые острые сучья, торчащие из-под слоя гнили.

Найти здесь можно всё, кроме Холодца, Жарок, Морозилок и Электр. Заросли Жгучего пуха и Ржавых волос здесь, напротив, обычное зрелище, как и Кактусы. Ходят также слухи, что именно здесь двое сталкеров в разное время получили Дьявола-хранителя. Количество и плотность расположения аномалий увеличиваются к западу.
Из-за такого большого количества аномалий, и артефактов здесь огромное количество, причём самых разных.
Правда, помимо прочего, здесь часты радиоактивные очаги, и в общем радиационный фон несколько повышенный, особенно у земли.

Мутанты предпочитают здесь не появляться, и даже многоопытные вороны редки в этой части Зоны. Потому трупы особо глупых и/или смелых представителей фауны неделями лежат здесь, и даже крысы не зарятся на такую добычу.

Сюда не принято ходить с напарником или в группе, только в одиночку. Защищаться тут не от кого, а вот делёж хабара как правило переходит в кровавые разборки.
В то же время, не принято подходить к другим сталкерам, если вы их увидели.

// Перемещения по данному лесу отыгрываются в аське с админами – пока со мной лично. При этом вы можете получить за одну ходку несколько ценных артефактов, но высока вероятность смерти персонажа. Хотя – всё зависит от вашего отыгрыша.
Опыт за поход в лес начисляется в десятикратном размере.
Предупреждаю: это локация для самых умных, рассудительных и удачливых игроков с хорошей фантазией. Игрой в стиле «пошёл в лес и, посматривая на детектор, прошёл метров сто» вы гарантированно угробите своего персонажа. Тут надо много думать головой!