Три кольца блокады, оберегающие как мир от порождений Зоны, так и Зону от праздных гуляк из внешнего мира.
Периметр контролируется тремя группами войск: русской армией, украинской армией и объединёнными войсками НАТО, в которые входят европейские страны, Великобритания и США. Существует единый штаб блокадных войск, но реально штабы разных стран просто пытаются подловить "союзников" на некомпетентности, поэтому все три стороны выполняют свои профессиональные обязанности безупречно. Все коррупционеры уже вылетели после доносов, и при помощи взяток попасть в Зону крайне сложно.

Первая линия
Страшное для солдат место, ведь именно те, кто служит здесь, встречают натиск волн мутантов. Если выживают в событиях, предшествующих этой волне.
Минные заграждения, скорострельные пулемёты, автоматические гранатомёты, огнемёты и снайперские вышки дополняются почти детской забавой: рядами колючей проволоки под напряжением, которые круглосуточно патрулируются небольшими отрядами. Кое-где стоят БТРы и БМП.
Проскочить тут можно, только если знать, где и как. Ну и иногда (но очень редко) могут помочь взятки.

Вторая линия
Второй уровень защиты мира от расползающейся зоны. Служится тут уже легче, но все равно далеко не рай.
Также ограждения из колючей проволоки, также некоторые под напряжением. Есть несколько огнемётных вышек и пулемётных гнёзд. Также именно здесь находятся штабы и военные базы для рейдов в Зону.

Третья линия, внешняя
По большей части, служит не для того, чтобы не выпускать порождения Зоны в мир, а чтобы не пускать в зону любопытных.
Колючая проволока, сеть КПП. Охрана - минимальная, никакого тяжёлого оружия и минимум техники. Ловят зевак и тех, кто напрямую прёт в Зону.

(с) Казак